• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города кургана «Средняя общеобразовательная школа № 75» (МБОУ г. Кургана СОШ №75")

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 75» реализует все уровни общего образования: дошкольное общее, начальное общее, основное общее, среднее общее.

История школы

Школа № 75 была открыта в 1951 году. Первоначально это была семилетняя школа, первым директором которой стал Михаил Дмитриевич Лукин, участник Великой Отечественной войны. С 1955 года школа № 75 становится средней школой.
    В 70-е годы Шаламов Анатолий Никандрович, директор  с 1968 года, вводит в образовательный процесс школы автодело, в течение трех лет школа удерживает переходящий кубок города по физкультуре.
    В 80-е открывается новая страница 75-й - военно-патриотическая направленность учебно-воспитательного процесса. Это знаменитые победы и золотые медали, завоеванные на Всесоюзных играх «Зарница» и  «Орлята».
    В 1996 году решением Курганской городской Думы школе №75 присвоено имя выпускника, Героя России, Евгения Викторовича Родькина.
    В 1999 году школу возглавила Татьяна Анатольевна Осипова. На основе договора о совместной деятельности с УВД РФ по Курганской области был открыт первый профильный класс МВД. Дальнейшее развитие кадетского движения привело к открытию профильных классов МЧС в 2002 году, а в 2003 году - класс Министерства Обороны. В 2004 году открылось первое летное отделение на базе авиаспортклуба РОСТО. В 2015 году в школе был сформирован юнармейский отряд.

Образование и формы обучения

В соответствии с Уставом  МБОУ г. Кургана «СОШ № 75» и с учётом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в различных формах: очной, очно-заочной, заочной. Допускается сочетание различных форм получения образования.
        При реализации образовательных программ независимо от форм получения образования могут применяться электронное обучение, дистанционные образовательные технологии в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
        Учреждение может осуществлять сетевую форму реализации образовательных программ на основании договора между образовательными организациями.
        Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной программы действует единый федеральный государственный образовательный стандарт.

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 75» разработана и реализуется в период 2021-2023 годы.
    Цель программы: создание в условиях школы среды личностного, допрофессионального и социального самоопределения обучающихся на всех уровнях общего образования.
    Программа реализуется в течение трех лет (2021-2023 г.г.) в три этапа.
    Первый этап (2020-2021 гг.) включает работу по анализу состояния образовательной деятельности, выявлению противоречий в функционировании и развитии образовательного учреждения, обосновании путей преодоления противоречий, поиск и разработка новой модели организации образовательной деятельности, обеспечивающей перевод школы на более высокий уровень функционирования. Результатом первого этапа является системный анализ состояния образовательной деятельности школы и разработка концепции ее развития.
    Второй этап (2021-2023). Содержанием деятельности является внедрение и экспериментальная оценка модели создания среды, обеспечивающей успешное индивидуальное, личностное, образовательное, профессиональное и социальное самоопределение обучающихся на всех уровнях общего образования.
    Третий этап (декабрь 2023 год). На данном этапе осуществляется оценка результативности реализации программы, достижения целевых показателей.

Документы не выбраны